понедельник, 9 апреля 2012 г.

Мы в "Мире проектов - 2012"

В третий раз мы, детские библиотекари, стали участниками ежегодной научно-практической конференции "Мир проектов", которая объединила творческие группы школьников из всех образовательных учреждений нашего города.



Нам, библиотекарям, было интересно! 
Мы теперь - не только принимающая сторона: радушные хозяева, которые заботятся об удовлетворении читательских требований на литературу и информацию, об удобстве участников конференции, продуманном тематическом оформлении читальных залов.

Впервые в этом году в преддверии конферен-
ции библиотекари провели с участниками творческих групп "on-line викторину для друзей" - "Есть ли смысл в названиях?", предложив школьникам подготовить небольшие сообщения о деревьях с интересными названиями. Честно говоря, о некоторых деревьях мы сами узнали, только готовясь к викторине... Из нескольких полученных на наш электронный адрес работ мы выделили одну: поздравляем победителя! 
Ею стала  Алексеева Анастасия (2-Б кл., гимназия № 9), которая наиболее интересно и полно, в формате презентации представила свою работу.
К конференции  каждая творческая группа подготовила своё сообщение. Это были миниспектакли, групповые и индивидуальные презентации  и стендовые доклады. Объединяла их одна мысль - Земля у нас одна, сохранить её для следующих поколений в наших силах, и начинать в этой работе надо с себя. 
Большое количество участников позволило разбить работу на две секции.                                                                                                                                                                        
Работа в детской секции началась с очень трогательного  рассказа  об  истреблении  леса на примере 200-летнего дерева в микрорайоне Павлино – «свидетеля» Отечественной войны 1812 года. 




Следующая группа, как настоящие пчелово-ды,  рассказала о непростой жизни пчело-семей в современных экологических условиях.  


Просто поразительно: юные защитники природы привлекали внимание взрослых  к очень серьёзным экологическим вопросам по-детски непосредственно и по-взрослому серьёзно..


После выступления маленьким участникам конференции, их родителям и педагогам было предложено поучаствовать в работе мастер-классов: 
 изготовить своими руками  куклу - зерновушку "Крупеничку"... 

























построить дом своей мечты из настоящих кирпичиков  
на "БрикНике"


 

















или смастерить нарядную бабочку из использованной пластиковой бутылки ("Новая жизнь старой бутылки")






Ой, какой интерес зажёгся у них в глазах! Хотелось поучаствовать и тут, и там...


И некоторые ребята успешно творили на разных площадках. А рядом были родители, учителя, которые тоже были по-настоящему увлечены совместным творчеством. 


(Таких мастер-классов - да побольше бы, и почаще...) 



А в это время старшеклассники предлагали свои методы решения экологических проблем: от применения солнечных батарей в домашних и производственных условиях до раздельного сбора бытовых отходов в мусорные контейнеры. Очень толково, конкретно, творчески и экологически грамотно!


Если каждый из нас (из всех, кто был в зале и кто узнает об этом мероприятии от друзей, из газет или сюжета ТРК "Электрон") сделает маленький шажочек для сохранения окружающей среды, то мир вокруг станет чище, а люди - добрее. Круг замкнётся: добро будет порождать добро.

Завершая работу конференции, Алла Петровна Макарова отметила символичность проведения такого значимого мероприятия именно в Центральной детской библиотеке, являющейся информационной базой  для юных горожан. Мы искренне радуемся за организатора таких мероприятий: автор проекта, идейный вдохновитель и координатор  - Елена Павловна Бородина! 
Благодаря её неравнодушию, творческой активности растёт интерес к проектной деятельности по экологической тематике среди школьников и педагогов, как растёт и количество участников различных акций, программ и проектов. 
Елена Павловна у "дерева ожиданий"... Оправдались ли Ваши ожидания от совместной работы с нами?


"Начни с себя" - это не просто призыв, это стиль жизни. Хотелось бы, чтобы такого разумного стиля придерживалось как можно больше людей не только в нашем городе и стране, но и на всей планете. 
Начнём с себя! Уже сегодня!


2 комментария:

  1. Закончилась интересная работа, творческие проекты и даже немного грустно. Спасибо всем устроителям и организаторам конференции, нашему творческому лидеру Бородиной Е.П. за привлечение наших детей к столь важным проблемам. Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда я вижу что-то, написанное про себя, то обычно пропускаю, вот и в первый раз, пробежав глазами весь пост, опустила предпоследний абзац. А зря! Хоть и мое имя, а это не совсем про меня))
    Дорогие мои, любимые и самые проактивные в городе люди - сотрудники детской библиотеки! Мы вместе уже пять лет и без вас вообще ничего бы не было! Мои ожидания? Да я уже ничего не ожидаю - я точно ЗНАЮ! Вы - опора, вы - поддержка, и вы - те, кто никогда не подведёт! Вы самая прочная стена, на которую можно опереться! Если я знаю, что за какую-то часть работы в проекте взялись вы, я на неё больше вообще не трачу ни усилий, ни раздумий, ни времени - так работают надежные партнеры, каждый отвечает за свое. Вы понимаете и принимаете любую идею, даже фантастическую(пока печатала, у меня возникла еще идея))))- но это потом), которую на первый взгляд и невозможно осуществить... а когда все получается - это наше общее счастье,радость и гордость,потому что мы всё это делаем для других.
    С огромным обожанием, Е.Бородина

    ОтветитьУдалить